В ГОСТЯХ-АРТИСТЫ

Опубликовано 13.05.2022

В рамках объявленного Президентом РК года детей в Казахстане 12 мая 2022 года в КШИ 2 состоялась творческая встреча учащихся с педагогами КГУ «Комплекс «Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных в искусстве детей имени Ермека Серкебаева» и артистами областной филармонии имени Ақан сері.
Это лауреаты областных и республиканских конкурсов Жанат Айтбаев, Асхат Галеев, Болат Ультараков - Отличник образования, Заслуженный работник культуры, Асет Ерман и Сандугаш Унгарбаева – артисты областной филармонии имени Ақан сері.

Из рассказов гостей учащиеся узнали интересную информацию о музыкальных инструментах: домбра, кобыз, шертер, сабызгы, жетиген, дангыра, дауылпаз, дарбука, конырау, сазсырнай, шанкобыз.
Прекрасный голос Жаната Айтбаева в сопровождении домбры заворожил слушателей. Он исполнил произведение Үкілі Ыбырай «Гәкку».
Особый восторг произвело музыкальное произведение Курмангазы Сагырбаева «Балбырауын» в исполнении Асхата Галеева, Болата Ультаракова, Сандугаш Унгарбаевой. Это музыкальное произведение было исполнено на музыкальных инструментах: домбра, кобыз и дарбука.
Асет Ерман на музыкальном инструменте шертер исполнил популярные мелодии.

Учащиеся школы исполнили песни «Путеводная звезда» и «Мир, который нужен мне» и пожелали гостям больших творческих успехов.
В завершение праздника директор школы Какпенов Ризабек Жазитович вручил гостям Благодарственные письма.

Ковтун Л.Н.,учитель истории КШИ2.