Экстренные телефоны (звонки с сотовых телефонов):

Северо-Казахстанская область

Единая служба спасения

Единый телефон пожарных и спасателей

Полиция

Скорая помощь

49-32-47

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются:

- охрана труда

- правила техники безопасности

- гражданская оборона

- меры по предупреждению террористических актов

- контроль соблюдения требований охраны труда.

Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе:

- пожарную

- электрическую

- взрывоопасность

- опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Реализация вышеперечисленных задач осуществляется в нашей школе в следующих направлениях:

- защита здоровья и сохранение жизни;

- соблюдение техники безопасности учащимися и работниками школы;

- обучение учащихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

В целях обеспечения электробезопасности  составлена и утверждена инструкция «О мерах электробезопасности в здании КГУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат №2». Электрощитовая школы, электрощиты освещения на этажах, электрическое оборудование в помещениях школы проверяется на соответствие требованиям электробезопасности – заместителем директора по АХР еженедельно. Все электрощитовые закрыты на замки и опечатаны. В школе по мере поступления заменяются электросветильники. Согласно графику школьным электриком проводится проверка электрощитовой, проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования, содержатся в исправном состоянии электророзетки, электровыключатели. Обеспечивалось соблюдение правил пожарной безопасности при проведении общешкольных мероприятий, вечеров, Новогодних праздников.

С целью осуществления контроля   за безопасностью учащихся в КГУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат №2»  проводится ряд мероприятий по недопущению на территорию и в здание школы посторонних лиц.  Согласно штатному расписанию введены ставки сторожей, в функциональные обязанности которых входит контроль за безопасностью учащихся. Охрана, дежурный администратор и дежурный учитель не допускают в здание посторонних лиц. Ведется учет граждан, посещающих школу.  Сторож/вахтер  заносит данные о посетителях в журнал регистрации. Разработан механизм действий персонала школы и учащихся в случае возникновения террористической угрозы. Обеспечение этих мероприятий осуществляется лицами, чьи должности введены в штатное расписание школы.  Для предупреждения и предотвращения террористических актов в здании школы и на прилегающей территории разработана «Инструкция по противодействию терроризму», требования которой должны строго соблюдать постоянный состав (педагоги, служащие, рабочие) и обучающиеся образовательного учреждения.  Проводятся практические мероприятия по предотвращению актов терроризма в образовательном учреждении и на его территории:

- подвальные и подсобные помещения содержатся в порядке;

- запасные выходы закрыты и опечатаны;

- контролируется выдача ключей от учебных помещений педагогам и сдача ключей после окончания занятий;

- постоянный состав педагогов  прибывают на свои рабочие места за 10-15 минут до начала занятий с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов;

- проезд технических средств и транспорта для уборки территории и эвакуации мусора, завоз материальных средств и продуктов осуществляется под строгим контролем.

В школе разработан план эвакуации на случай поступления угрозы взрыва, возникновения ЧС. К плану эвакуации разработаны инструкции персоналу, администрации и учителям на случай угрозы взрыва. У директора школы есть инструкция по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости сотрудников и детей в условия повседневной деятельности и памятка директору по мерам защиты детей и сотрудников.