Профилактика туберкулеза

Опубликовано 08.08.2016

Туберкулез – это очень опасное заболевание. Всего несколько десятилетий оно считалось и вовсе неизлечимым. Сейчас, благодаря введению обязательной вакцинации и наличию эффективных противотуберкулезных препаратов болезнь можно победить. Тем не менее, и в наше время от этого недуга умирает множество людей. Именно поэтому так важно знать, как проводиться профилактика туберкулеза.

Профилактика педикулеза

Опубликовано 08.08.2016

Риск заражения вшами увеличивается в местах большого скопления детей или взрослых, общественных местах. Вши можно подцепить: в детсаду, школе, лагере, санатории, поезде, самолёте, стоя в большой очереди. Среди детей довольно часто вспыхивает эпидемия педикулеза. Например, такая неблагополучная эпидемиология была в школах в 2014 году. Вши могут провоцировать развитие аллергических дерматитов. Мудро поступают те родители, которые проводят регулярный осмотр и профилактику дома себе и своему ребенку при помощи специальных средств.

Профилактика ОРВИ и Гриппа

Опубликовано 08.08.2016

Профилактика ОРВИ и гриппа имеет очень большое значение, как в детском, так и во взрослом возрасте, важнейшей составной частью профилактики, является защита эпителия верхних дыхательных путей.

К сожалению, этот подход в настоящее время применяется крайне мало, так как на смену простейшим механическим мерам пришло множество лекарственных препаратов, многие из которых обладают весьма сомнительным действием.