Профилактика ОРВИ и Гриппа

Опубликовано 08.08.2016

Профилактика ОРВИ и гриппа имеет очень большое значение, как в детском, так и во взрослом возрасте, важнейшей составной частью профилактики, является защита эпителия верхних дыхательных путей.

К сожалению, этот подход в настоящее время применяется крайне мало, так как на смену простейшим механическим мерам пришло множество лекарственных препаратов, многие из которых обладают весьма сомнительным действием.

В то же время современный стиль жизни, высокая концентрация населения в городах, переполненный общественный транспорт, ежедневные многочисленные встречи постоянно подвергают человека опасности экзогенного воздействия инфекционными агентами, в первую очередь вирусной инфекцией.

Вирусная респираторная инфекция - заболевание, которое является причиной серьезного ущерба как на уровне общества, так и для конкретного человека.

Ежегодно временная нетрудоспособность поражает сотни тысяч людей по всей стране, симптомы болезни бывают порой мучительны, а некоторые формы вируса (например, вирус гриппа), как показали последние годы, могут вызывать тяжелые осложнения, которые порой несут смертельную опасность.

Наиболее уязвимой популяцией при этом являются дети и подростки, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями и/или подвергающие себя воздействию факторов риска - курящие и злоупотребляющие алкоголем. Еще одной мишенью для ОРВИ и гриппа, как показали прошедшие годы, стали беременные.

Кроме того, многие случаи обострения хронических заболеваний органов дыхания связаны с заболеванием ОРВИ. Свыше 60% обострений бронхиальной астмы вызывается вирусной инфекцией респираторного тракта. Для больного ХОБЛ, ОРВИ или грипп может стать причиной тяжелого обострения с последующей потерей значительной части функции легких.

Основными входными воротами в организм человека для респираторной вирусной инфекции является слизистая носа. В результате воздушно-капельного пути передачи инфекция колонизируется в эпителиальной выстилке носовых ходов и, в зависимости от характера вируса и сопутствующих обстоятельств, вызывает патологический процесс в верхних дыхательных путях или распространяется на более глубокие отделы респираторного тракта.

Вот почему профилактика респираторной инфекции является чрезвычайно актуальной задачей современного общества - для всего мира и для нашей страны в частности. Рассмотрим основные подходы к профилактике респираторных вирусных инфекций.

Здоровый образ жизни как профилактика гриппа и ОРВИ

Наиболее простым и естественным методом уменьшения вероятности заболевания респираторной вирусной инфекцией является соблюдение правил здорового образа жизни.

Излишний вес, гиподинамия, частое употребление алкоголя, курение и связанная с ним патология внутренних органов нарушают выработку необходимых противовоспалительных медиаторов, синтез белков, барьерные функции органов, контактирующих с внешней средой, что приводит к повышенной восприимчивости к вирусной инфекции.

Несмотря на то что в литературе не встречаются публикации исследований, посвященных вопросу соблюдения здорового образа жизни как профилактики ОРВИ и гриппа, выполненных по правилам рандомизированных плацебо-контролируемых исследований (что в принципе по понятным причинам невозможно), хорошо известно, что люди, не имеющие лишнего веса, регулярно занимающиеся физической нагрузкой, не курящие и не злоупотребляющие алкоголем, менее подвержены заражению респираторной вирусной инфекцией.

Вакцинация против гриппа и ОРВИ

Вакцинация против гриппа имеет важнейшее значение для профилактики этого заболевания. Вакцинированные лица гораздо реже заболевают гриппом, а если болезнь и наступает, то протекает легче и с меньшими осложнениями, чем у тех, кто не подвергался вакцинации.

Поэтому вакцинация против гриппа должна быть рекомендована каждому человеку и особенно тем, кто входит в группу риска, - страдающим ожирением, хроническими заболеваниями, курящим, планирующим беременность.

Вакцинация против инфекции, вызванной аденовирусом, риновирусом, парагриппом, не проводится. В связи с этим именно для этих вирусов особую важность приобретают барьерные способы защиты.