Мечтайте!Возможно Всё!

Опубликовано 01.11.2021

Мечтайте! Возможно Всё!

В рамках областной мотивационной акции «Я выбираю успешную жизнь!», 22.10.2021г. в КШИ№2 педагогом-психологом Камалтденовой Е.В. совместно с воспитателями Серой Н.В., Посоховой А.С., Кожабаевой А.А. была проведена психологическая акция «Мечтайте! Возможно Всё!».

Цель проведения акции: сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся, создание условий для личностного роста подростков.

Задачи акции:

- формировать у участников активное и ответственное отношение к жизни, стремление к самопознанию, погружение в свой внутренний мир и ориентация в нём;

- способствовать осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения;

- способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.

В акции приняли участие 26 человек, учащиеся 9х классов. Педагог-психолог Камалтденова Е.В. провела предварительную беседу на тему: «Моя мечта», в ходе которой ребята делились своими мечтами обудущем. Беседа вызвала большой интерес со стороны участников. Важным моментом была предоставленная возможность выразить свою мечту каждому участнику, что мотивировало на высказывание своих чувств ижеланий. Участники имели возможность не только выразить собственное мнение, но и познакомиться с мнением остальных одноклассников, что способствовалосозданию благоприятного психологического климата, укреплению межличностных отношений, формированию взаимного доверия, развитию умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражения чувств других людей.

Акция позволила участникам почувствовать себя единой, слаженной командой.  Каждый класс совместно с воспитателем придумали идею и создали свой коллаж, что способствовало развитию навыков коллективной самоорганизации, улучшению настроения и эмоционального состояния.

9 «А» класс за основу своей идеи взял звёздное небо, каждая звезда которого – это мечта одного из участников. 9 «Г» класс – ракету, которая стремится вверх, к достижению своей мечты, в основании которой лежат напутствия, такие как «Верь в себя!» и «Я всё могу!». 9 «В» класс изобразил свои мечты в виде «Карты желаний», на которой разместили свои главные цели, планы и мечты по поводу будущего.

Положительным моментом акции «Мечтай! Возможно Всё!» является то, что у большинства участников мечты связаны с будущей профессией. Участники в своих идеях и мечтах высказали мнение о том, что школа дала им необходимые знания и навыки для реализации своей мечты, и профессиональное самоопределение является наиболее значимым моментом в их жизни. Многие участники хотят жить в духе времени и мечтают о предпринимательстве, а за основу берут навыки, полученные в школе, на занятиях СБО, ПТО, столярного и швейного дела. Это говорит об эффективной профориентационной работе в школе. Так же хочется отметить, что многие участники стремятся быть похожими на своих учителей. К примеру: «Мечтаю стать учителем физкультуры и быть какЕлеукин Д.Д.», «Мечтаю как Карабельников Н.Н. конструировать и создавать автомобили», «Мечтаю выучиться на швею и шить красивую одежду как Глизовенко И.В.», «Мечтаю быть известной в своей стране, потому что в школе всегда выступаю на сцене, пою и читаю стихи». По окончании акции коллажи были размещены в фойе школы и вызвали интерес со стороны учащихся других классов.

Результаты проведенной акции позволили сделать следующие выводы: удалось реализовать поставленные цели и задачи; ребята с интересом приняли участие в акции, которая способствовала развитию и осмыслению системы жизненных ценностей, развитию мотивационной и эмоциональной сферы учащихся, стимулированию интереса к самопознанию.

В ходе проведения акции был создан благоприятный эмоциональный настрой, который является составляющей психологического здоровья.