Опубликовано 20.05.2022

19 мая 2022 года состоялась республиканская конференция по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников коррекционных школ, которую организовал Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования. На этой конференции от Северо-Казахстанской области выступили заместитель директора по учебной работе КШИ№2 Исенова Мара Дюсембаевна и заместитель директора по учебной работе Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса Третьякова Елена Сергеевна. Ими был представлен доклад «Опыт организации профессионального ориентирования и социальной адаптации подростков с нарушением интеллекта», в котором они поделились опытом сотрудничества двух организаций образования с коллегами других регионов. В докладе была подчеркнута важность преемственности обучения и профессионального ориентирования детей с ментальными нарушениями на основе Меморандума, благодаря которому наши выпускники имеют первоочередное право на зачисление в колледж на выбранную ими специальность. Организаторы конференции высоко оценили тесные рабочие отношения школы и колледжа в вопросах корректировки программ профессионального обучения, безболезненного перехода на новую ступень обучения выпускников школы и эффективность совместной работы по социализации и подготовке к жизни, позволяющей достигнуть и поддерживать необходимый уровень самостоятельности детей с ООП.